El 27 de octubre, DF Regiones publicó «El costo de no aparecer», una nota de Matías Carrascosa sobre nuestra medición de 312 marcas en 22 industrias regionales de Chile. Aquí publicamos los datos completos que la nota resume: el líder de cada industria, qué motor nombra más a las marcas de cada zona y qué pasa cuando la pregunta no nombra la región.
¿Qué publicó el DF?
Si todavía no la lees, empieza por la nota del DF. Explica por qué importa que una empresa de Arica o de Chiloé no aparezca cuando alguien le pregunta a ChatGPT a quién contratar, y trae las recomendaciones de Felipe Díaz, cofundador de Bison. Su dato central: en 10 de las 22 industrias regionales ninguna marca aparece en la mitad de las respuestas.
Una nota de diario tiene espacio para unas pocas cifras. Este artículo publica el resto: el líder de cada industria con su porcentaje, la visibilidad de cada motor generativo por zona, el efecto de nombrar o no la región en las 22 industrias y cómo se reparten las 312 marcas. Todo sale de los rankings regionales, donde cada industria tiene su página con sus preguntas y sus marcas.
¿Cómo se mide la visibilidad de una marca?
Para cada industria escribimos 12 preguntas como las haría un cliente, sobre dónde ir, a quién contratar o qué comprar, y se las hicimos a ChatGPT, Claude y Gemini en octubre de 2026. Son 36 respuestas por industria. La visibilidad de una marca es el porcentaje de esas 36 respuestas en que aparece nombrada.
Conviene tener a mano un detalle de cálculo. Cuando la nota dice que la zona centro tiene un 71% de presencia promedio, el norte un 56%, el sur un 44% y la zona austral un 37%, habla del líder: es el promedio, por zona, del porcentaje de la marca que más aparece en cada industria. Si se promedia a todas las marcas medidas, las cifras bajan a 29% en el centro, 22% en el norte, 20% en el sur y 17% en la zona austral. Las dos lecturas dejan a las zonas en el mismo orden.
¿Quién lidera cada una de las 22 industrias regionales?
Astroturismo Coquimbo · Observatorio Mamalluca89%
Compras zona franca Iquique · Mall Zofri83%
Proveedores mineros Antofagasta · Caterpillar64%
Capacitación y OTEC mineras · CEIM58%
Pisco Elqui, Limarí y Huasco · Capel58%
Transporte de personal minero · Viggo53%
Arriendo de camionetas para faena · Econorent42%
Turismo San Pedro de Atacama · Tierra Atacama36%
Turismo Arica y altiplano · Mayuru Tour19%
Enoturismo Casablanca · Casas del Bosque83%
Enoturismo Colchagua · Viu Manent83%
Centros de ski · Valle Nevado67%
Turismo Rapa Nui · Nayara Hangaroa50%
Termas del sur · Termas Geométricas75%
Cerveza artesanal del sur · Cuello Negro53%
Quesos y lácteos del sur · Colún42%
Proveedores de acuicultura · BioMar39%
Turismo aventura Pucón · Politur31%
Turismo Chiloé · Palafito 132622%
Turismo Torres del Paine · Las Torres Patagonia47%
Cruceros por fiordos y Antártica · Australis42%
Pesca deportiva Aysén · Coyhaique River Lodge22%
Como mostró el DF, el turismo de los extremos ocupa el fondo: Mayuru Tour en Arica, Palafito 1326 en Chiloé y Coyhaique River Lodge en Aysén no pasan del 22%. La nota no alcanzó a contar que en la parte baja también hay industrias del norte minero. Econorent encabeza con 42% en arriendo de camionetas para faena, y Tierra Atacama lidera con 36% en San Pedro de Atacama, el destino más conocido del norte.
En el otro extremo, las marcas que superan el 80% son lugares con nombre propio: el Observatorio Mamalluca, Mall Zofri y las viñas Casas del Bosque y Viu Manent. Cuando la pregunta es dónde ver estrellas en el Elqui o qué viña visitar en Colchagua, los tres motores coinciden en el mismo puñado de nombres.
¿Qué motor nombra más a las marcas de cada zona?
El DF publicó el promedio nacional por motor: Gemini 27,3%, Claude 21,1% y ChatGPT 17,4%. Separado por zona, Gemini queda primero en las cuatro y ChatGPT, último en las cuatro. La distancia más grande está en el norte, donde Gemini nombra a las marcas casi el doble que ChatGPT.
- Centro · 4 industriasChatGPT: 23,8%Claude: 28,1%Gemini: 33,9%
- Norte · 9 industriasChatGPT: 16,2%Claude: 20,5%Gemini: 29,3%
- Sur · 6 industriasChatGPT: 17,2%Claude: 18,5%Gemini: 23,8%
- Austral · 3 industriasChatGPT: 12,6%Claude: 18,4%Gemini: 19,3%
No sabemos con certeza por qué Gemini nombra más a las marcas de regiones: la medición registra qué responde cada motor, no cómo decide. Una explicación posible es que Google conecta a Gemini con los datos de Maps, que según la propia empresa cubren más de 250 millones de lugares. Si esa es la razón, una ficha de Google Business Profile completa también pesaría en lo que responde la IA. Por qué los motores eligen distinto lo explicamos en la visibilidad cambia según el motor.
El promedio esconde algo más útil para una marca: el líder cambia según el motor. En 15 de las 22 industrias regionales, al menos uno de los tres pone primera a otra marca. Algunos casos:
| Industria | ChatGPT | Claude | Gemini |
|---|---|---|---|
| Termas del sur | Termas de Huife · 67% | Termas Geométricas · 83% | Termas Geométricas · 83% |
| Centros de ski | Valle Nevado · 67% | Valle Nevado y La Parva · 67% | Corralco · 75% |
| Turismo Rapa Nui | Hotel Taha Tai · 50% | Nayara Hangaroa y Hare Rapa Nui · 50% | Nayara Hangaroa · 58% |
| Turismo aventura Pucón | Politur · 25% | Denomades · 75% | Politur, Aguaventura y Ermitaño · 33% |
| Camionetas para faena | SVS y Clarum Rent · 42% | Econorent · 75% | Mitta · 100% |
Para una marca, eso significa que medirse en un solo asistente puede dar una idea equivocada. En Pucón, Politur es la marca más visible en el total, pero quien le pregunta a Claude recibe primero a Denomades.
¿Qué pasa cuando la pregunta no nombra la región?
De las 12 preguntas de cada industria, nueve nombran el lugar (por ejemplo, un tour en Arica o un lodge de pesca en Aysén) y tres no, como «qué lugares del norte de Chile valen la pena para unas vacaciones distintas». El DF mostró cinco casos. Este es el cálculo para las 22: la visibilidad promedio de las marcas de cada industria en las preguntas con ubicación y en las preguntas sin ubicación.
- Turismo Arica y altiplanoCon ubicación: 12,5%Sin ubicación: 1,1%
- Pesca deportiva AysénCon ubicación: 13,1%Sin ubicación: 1,7%
- Enoturismo ColchaguaCon ubicación: 33,3%Sin ubicación: 22,2%
- Enoturismo CasablancaCon ubicación: 34,5%Sin ubicación: 24,4%
- Turismo ChiloéCon ubicación: 13,6%Sin ubicación: 3,7%
- Astroturismo CoquimboCon ubicación: 28,9%Sin ubicación: 21,4%
- Termas del surCon ubicación: 32,3%Sin ubicación: 25,9%
- Turismo Rapa NuiCon ubicación: 21,7%Sin ubicación: 15,5%
- Turismo aventura PucónCon ubicación: 14,1%Sin ubicación: 9,1%
- Turismo Torres del PaineCon ubicación: 20,1%Sin ubicación: 17,5%
- Capacitación y OTEC minerasCon ubicación: 19,1%Sin ubicación: 17,6%
- Transporte de personal mineroCon ubicación: 26,1%Sin ubicación: 26,6%
- Turismo San Pedro de AtacamaCon ubicación: 15,8%Sin ubicación: 16,3%
- Arriendo de camionetas para faenaCon ubicación: 22,4%Sin ubicación: 24,4%
- Pisco Elqui, Limarí y HuascoCon ubicación: 25,7%Sin ubicación: 28,1%
- Quesos y lácteos del surCon ubicación: 16,3%Sin ubicación: 22,2%
- Cerveza artesanal del surCon ubicación: 21,5%Sin ubicación: 28,1%
- Centros de skiCon ubicación: 29,6%Sin ubicación: 38,5%
- Cruceros por fiordos y AntárticaCon ubicación: 17,9%Sin ubicación: 29,6%
- Proveedores de acuiculturaCon ubicación: 20,0%Sin ubicación: 34,8%
- Compras zona franca IquiqueCon ubicación: 13,8%Sin ubicación: 33,3%
- Proveedores mineros AntofagastaCon ubicación: 26,4%Sin ubicación: 50,4%
En 11 industrias la visibilidad baja cuando la pregunta no nombra el lugar y en 11 sube, aunque en dos la diferencia es de medio punto. Bajan sobre todo el turismo y el enoturismo: en Arica, de 12,5% a 1,1%. Ante la pregunta abierta sobre el norte de Chile, ninguna de las agencias de Arica que medimos apareció; la única marca del ranking que siguió apareciendo fue GoChile.
Suben las industrias donde compiten marcas nacionales o globales. En la zona franca, cuando la pregunta no nombra Iquique, Falabella, Paris, Ripley y Mercado Libre pasan a aparecer en dos de cada tres respuestas o más, y Mall Zofri baja a menos de la mitad. En proveedores mineros, Caterpillar, Finning y Komatsu aparecen en todas las respuestas a las preguntas abiertas; en acuicultura, BioMar, Skretting y Cargill aparecen en casi nueve de cada diez.
Una agencia de Arica compite cuando el viajero ya decidió ir a Arica. Si todavía está eligiendo destino, hoy la IA no la nombra.
¿Cómo se reparten las 312 marcas?
- Aparecen en 1% a 9%63
- Aparecen en 10% a 24%143
- Aparecen en 25% a 49%81
- Aparecen en 50% a 74%20
- Aparecen en 75% o más5
Dos de cada tres marcas medidas (206 de 312) aparecen en menos de un cuarto de las respuestas de su industria. Solo 25 llegan a la mitad o más, y apenas cinco alcanzan el 75%.
¿Ocurre lo mismo en otros países de Latinoamérica?
No lo hemos medido fuera de Chile, así que no tenemos cifras. Lo que sí vimos es un mecanismo que no depende del país: cuando la pregunta no nombra un lugar, los asistentes responden con las marcas más conocidas del país o del mundo. Desde septiembre de 2025 el modo IA de Google también responde en español, así que la pregunta abierta ya se hace en toda la región. Para saber cuánto pesa en Perú, Colombia o México hay que repetir la medición con preguntas de cada país, como hicimos en los rankings regionales de Chile.
¿Qué puede hacer una empresa de regiones?
Díaz lo resumió en la nota del DF: «el primer paso es descubrir qué está diciendo la IA de tu empresa y a quién está recomendando en tu lugar». También dijo que el SEO sigue siendo fundamental, pero ya no basta por sí solo. Google coincide en la primera parte: las buenas prácticas de SEO siguen valiendo para sus AI Overviews y su modo IA, sin requisitos adicionales. Lo que se suma es medir lo que responden los asistentes, que es de lo que trata el AEO, como explicamos en para la IA de Google, sigue siendo SEO. En concreto:
- Haz las preguntas de tus clientes en ChatGPT, Claude y Gemini, una vez nombrando tu ciudad y otra sin nombrarla, y anota qué marcas aparecen en tu lugar.
- Completa tu ficha de Google Business Profile. Google ordena los resultados locales por relevancia, distancia y prominencia, y la ficha alimenta las tres.
- Haz que el nombre de tu servicio y el de tu región aparezcan juntos en tu sitio y en fuentes de terceros: guías de viaje, prensa regional y directorios de tu rubro.
- Revisa el ranking de tu industria en los rankings regionales y vuelve a medir cada mes: el líder cambia según el motor y según la pregunta.
- 01DF Regiones · Matías Carrascosa, «El costo de no aparecer: IA agudiza la brecha digital y relega visibilidad a empresas de regiones frente a grandes marcas» · 27 OCT 2026
- 02Bison Agents · rankings regionales de Chile: 22 industrias, 312 marcas, preguntas y marcas por industria · medición de octubre de 2026
- 03Google · Grounding con Google Maps en la API de Gemini: datos de más de 250 millones de lugares · 17 OCT 2025
- 04Google Search Central · las prácticas de SEO siguen valiendo para AI Overviews y AI Mode, sin requisitos adicionales · actualizada 10 DIC 2025
- 05Google Business Profile · los resultados locales se ordenan por relevancia, distancia y prominencia · consultada 27 OCT 2026
- 06Google · el modo IA de la Búsqueda empieza a llegar en español a todo el mundo · 23 SEP 2025


