Preguntamos a ChatGPT, Claude y Gemini qué empresas chilenas son referentes en sustentabilidad, en 12 industrias y en una pregunta general. La más nombrada no siempre es el buen ejemplo: Banco Santander aparece en el 89% de las respuestas sobre banca, pero la IA lo presenta como referente en el 44%. BancoEstado, en el 75%.
¿Qué mide el Ranking de sustentabilidad en IA?
El 26 de octubre de 2026 hicimos 12 preguntas por industria a ChatGPT, Claude y Gemini: qué minera cuida mejor el agua, qué banco financia más proyectos verdes, qué viña es referente en sustentabilidad, en qué empresa conviene trabajar si te importa el impacto social. Son 36 respuestas por industria y 468 en los 13 rankings de sustentabilidad: 12 industrias y uno transversal, con preguntas que no nombran ninguna industria.
Las preguntas se agrupan en seis pilares: clima y energía, agua, ecosistemas y residuos, comunidades y territorio, personas y trabajo, y gobernanza y transparencia. Cada vez que una marca aparece, un modelo juez, Claude (sonnet), lee la respuesta y clasifica la mención como favorable, neutra, con reservas o desfavorable. El ranking ordena por menciones favorables: en cuántas de las 36 respuestas la IA presenta a la marca como referente o buen ejemplo. La frecuencia de aparición queda como dato secundario.
Conviene decir qué no mide. No evalúa el desempeño ambiental o social real de ninguna empresa ni reemplaza un reporte o una certificación: describe cómo la presentan los asistentes de IA. Esa diferencia importa porque la percepción es lo que lee quien pregunta, sea un inversionista, un comprador o alguien que busca trabajo.
¿Quién lidera cada industria?
Banca · BancoEstado75%
Minería · Antofagasta Minerals72%
Pesca industrial · Pesquera Camanchaca64%
Salmonicultura · AquaChile64%
Vitivinícola · Emiliana61%
Sanitarias · Aguas Andinas56%
Energía eléctrica · Enel Chile53%
Forestal y celulosa · CMPC53%
Retail · Lider50%
Agroexportación · Garcés Fruit47%
Transversal · Bci44%
Alimentos y bebidas · Carozzi33%
Construcción y cemento · Echeverría Izquierdo33%
Los líderes más altos están en banca y minería, dos industrias que publican metas y reportes de sostenibilidad desde hace años. BancoEstado sale como referente en 27 de las 36 respuestas de banca y Antofagasta Minerals en 26 de las de minería. Un tercio de las respuestas es el techo en dos industrias: en alimentos y bebidas Carozzi, CCU y Colún empatan en 33%, y en construcción y cemento Echeverría Izquierdo lidera con el mismo 33%.
Un líder bajo no es una mala noticia para la industria. Indica que la IA no tiene un ejemplo claro que repetir y que el primer lugar está disponible para quien publique información verificable sobre su gestión.
¿Por qué la marca más nombrada no siempre es el referente?
Porque en sustentabilidad una empresa también aparece por sus problemas, o como un nombre más en una lista. La tabla muestra marcas con mucha visibilidad y menos menciones favorables, y un caso al revés. El resto de sus menciones son neutras, con reservas o desfavorables; el tono por marca no lo publicamos.
| Marca | Ranking | Visibilidad | Menciones favorables |
|---|---|---|---|
| Cencosud | Retail | 92% | 42% |
| Banco Santander | Banca | 89% | 44% |
| Falabella | Retail | 86% | 36% |
| AES Andes | Energía eléctrica | 78% | 25% |
| Banco de Chile | Banca | 69% | 28% |
| Aguas Nuevas | Sanitarias | 53% | 6% |
| Emiliana | Vitivinícola | 67% | 61% |
Emiliana es el caso inverso: aparece en el 67% de las respuestas sobre viñas y en casi todas como buen ejemplo. Es una viña que se define por la producción orgánica: un atributo concreto y fácil de comprobar. Un análisis de sentimiento por palabras clave no capta esta diferencia: hay que leer qué dice cada respuesta de la marca.
En sustentabilidad la IA no reparte solo visibilidad, reparte reputación. Una marca puede estar en casi todas las respuestas y ser el buen ejemplo en menos de la mitad.
¿Qué empresas nombra la IA cuando la pregunta no tiene industria?
El ranking transversal hace preguntas como qué empresas en Chile son líderes en sustentabilidad, en qué acciones chilenas invertir con buen estándar ESG o qué casos mostrar en una charla. Ahí ninguna empresa llega a la mitad: Bci lidera con 44% de menciones favorables, seguido de CMPC con 39% y Colún con 33%. El promedio de menciones favorables del transversal es 27%.
En las preguntas sin industria la IA reparte el reconocimiento entre muchas empresas y cambia de nombre según el tema. Bci gana en las de gobernanza, que incluyen invertir con criterio ESG y rankings como el DJSI, y Colbún en la de cambio climático. TriCiclos, una empresa de reciclaje, aparece solo en el 25% de las respuestas, pero en todas como referente. Una empresa grande sin un atributo claro compite peor ahí que una más chica con uno solo, bien documentado.
¿Qué pasa cuando se pregunta por sanciones y conflictos?
Además de las 12 preguntas del ranking, en cada industria hicimos tres sobre sanciones, conflictos y greenwashing. No cuentan para el ranking y publicamos solo el resultado de la industria, sin nombrar empresas: qué porcentaje de las marcas medidas aparece en esas respuestas y qué porcentaje de esas menciones es crítico o con reservas.
| Ranking | Marcas que aparecen | Menciones críticas o con reservas |
|---|---|---|
| Forestal y celulosa | 83% | 82% |
| Salmonicultura | 82% | 92% |
| Banca | 79% | 73% |
| Sanitarias | 73% | 83% |
| Pesca industrial | 71% | 63% |
| Minería | 67% | 85% |
| Retail | 54% | 77% |
| Alimentos y bebidas | 50% | 94% |
| Transversal | 50% | 76% |
| Energía eléctrica | 44% | 84% |
| Construcción y cemento | 41% | 89% |
| Agroexportación | 39% | 100% |
| Vitivinícola | 38% | 77% |
En forestal y salmonicultura, ocho de cada diez marcas aparecen cuando alguien pregunta por sanciones o conflictos. En salmonicultura, además, el 92% de esas menciones es crítico o con reservas. Las mismas empresas que lideran el ranking pueden estar en esas respuestas: la IA no separa la reputación positiva de la negativa, las dos salen de lo que se publica sobre la empresa. Una industria con mucha cobertura de prensa sobre conflictos tiene que publicar más, no menos, sobre lo que hace.
¿Qué cambia para una empresa de Chile y LatAm?
En Chile la información existe. Desde la Norma de Carácter General 461 de la CMF, de noviembre de 2021, las sociedades anónimas abiertas con más de 20 millones de UF en activos reportan sus políticas, prácticas y metas ambientales, sociales y de gobernanza en la memoria anual desde el ejercicio 2022; bancos y aseguradoras se sumaron en 2024. El problema es el formato: la IA lee mejor una página con datos y fechas que un PDF de 200 páginas, y muchas memorias no tienen otra versión.
Quien pregunta ya usa la IA para decidir. Según la encuesta de Forrester publicada en enero de 2026, el 94% de los compradores B2B usa IA en su proceso de compra, y el doble de compradores nombra a la IA generativa o la búsqueda conversacional como fuente más importante que cualquier otra. Para las empresas que exportan fruta, vino o salmón hay otra razón: desde el 27 de septiembre de 2026 rige en la Unión Europea la directiva que prohíbe afirmaciones ambientales genéricas, como «eco-friendly», sin una certificación reconocida. Un comprador europeo que busca proveedores responsables necesita datos verificables, y la IA arma su respuesta con lo que encuentra publicado.
No encontramos una medición publicada de cómo presenta la IA la sustentabilidad de las empresas en otros países de Latinoamérica, y eso también es información: una empresa de la región que quiera saberlo hoy tiene que hacer las preguntas por su cuenta.
¿Qué hacer esta semana?
- Revisa tu industria en el ranking. Mira en qué pilar tu marca sale como referente y en cuál no aparece. Si tu empresa no está medida, haz las preguntas a mano en ChatGPT, Claude y Gemini y anota quién aparece y cómo lo presentan.
- Saca los datos del PDF. Publica en una página de tu sitio, en texto, las metas y los resultados de tu reporte: cifras, fechas y certificaciones con su número. Es lo que la IA puede citar. Cómo elige sus fuentes lo explicamos en las fuentes que la IA cita de verdad.
- Elige un atributo y documéntalo. Las marcas que la IA presenta como referente tienen un tema asociado (orgánico, agua, reciclaje). Un atributo con datos se repite; diez generales se diluyen.
- Busca fuentes de terceros que confirmen. Certificadoras, rankings sectoriales, prensa y gremios. La IA da más peso a lo que varias fuentes dicen igual: es el consenso entre fuentes.
- Mide cada trimestre. La percepción en sustentabilidad cambia lento. Repite las mismas preguntas y compara; para hacerlo a mano sirve esta guía para medir la visibilidad en IA gratis.
- 01Bison Agents · Ranking de sustentabilidad en IA: 13 rankings, preguntas por pilar, menciones favorables y escrutinio por industria · medición del 26 OCT 2026
- 02Comisión para el Mercado Financiero (CMF) · NCG 461 incorpora sostenibilidad y gobierno corporativo a la memoria anual, con calendario por tamaño de entidad · 12 NOV 2021
- 03Forrester · John Buten, «B2B Buyers Make Zero-Click Buying Number One»: el 94% de los compradores usa IA en su proceso de compra · 22 ENE 2026
- 04Comisión Europea · las nuevas reglas contra el greenwashing (Directiva 2024/825) se aplican desde el 27 de septiembre de 2026 · 2 SEP 2026
- 05Google Search Central · las prácticas de SEO siguen valiendo para AI Overviews y AI Mode, sin requisitos adicionales · actualizada 10 DIC 2025


